ENG

Более 35 тысяч услуг налоговой службы оказано сотрудниками региональных МФЦ в 2023 году

Дата публикации: 28.02.2024 13:35

В 2023 году специалисты многофункциональных центров оказали астраханцам свыше 35 тысяч государственных услуг ФНС России (в 2022 году – 28 тысяч налоговых услуг).

Чаще всего физические лица обращались с заявлениями о постановке на учет в налоговом органе и за выдачей (повторной выдачей) ИНН - 19,2 тысяч услуг.

Свыше 4 тысяч документов было представлено жителями Астраханской области на государственную регистрацию в качестве юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

За предоставлением сведений из Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей обратилось 2,2 тысячи заявителей.

Кроме того, жители региона активно используют возможность представления налоговых деклараций о доходах. Так в прошлом году через МФЦ представлено около 4,5 тысяч налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ.

Востребованной остается услуга по бесплатному информированию – ее получили около 2,6 тысяч налогоплательщиков.

На текущий момент на территории Астраханской области действуют 110 подразделений МФЦ, на базе которых по принципу «одного окна» предоставляются 23 вида налоговых услуг.

Перечень услуг Федеральной налоговой службы, предоставляемых в МФЦ, ежегодно расширяется. Это создает комфортные условия для налогоплательщиков и позволяет получить государственные услуги в шаговой доступности.