ENG

Для студентов астраханского колледжа провели семинар

Дата публикации: 18.03.2024 14:08

Специалист отдела оказания государственных услуг УФНС России по Астраханской области Мия Добринчук 18 марта 2024 года провела семинар для студентов ГБПОУ АО «Астраханский колледж вычислительной техники».

Участники встречи узнали про особенности применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», который рассчитан на оказание услуг курьеров, парикмахеров, представителей сфер индустрии красоты, собственного производства, и всех тех, кто «работает на себя». Самозанятые платят четыре процента в отношении доходов, полученных от физических лиц, шесть процентов – от юридических лиц.

Специалист отметила, что самозанятым не нужно подавать налоговые декларации, достаточно пройти регистрацию и контролировать обязательства с помощью мобильного приложения «Мой налог».

В ходе мероприятия ребята также узнали о социальных налоговых вычетах, какие документы необходимы для получения возврата налога и о способах подачи декларации 3-НДФЛ. Кроме того, инспектор рассказала, что в этом году увеличен размер наиболее востребованных социальных налоговых вычетов и упрощен порядок их предоставления, начиная с расходов, понесенных с 1 января 2024 года. Размер вычетов по расходам на обучение детей увеличен с 50 тысяч до 110 тысяч рублей на каждого ребенка, по расходам на собственное обучение, лечение и приобретение лекарств, фитнес и другие – со 120 тысяч до 150 тысяч рублей. Максимальные суммы к возврату - 14300 рублей и 19500 рублей соответственно.

В завершении встречи студентам рассказали о преимуществах бесконтактного взаимодействия с налоговой службой посредством электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Подобные семинары позволяют расширить кругозор и повысить уровень знаний в области налогообложения среди юного поколения нашей страны.