ENG

Актуальные вопросы государственной регистрации юридических лиц обсудили на семинаре с нотариусами

Дата публикации: 22.03.2024 15:43

Заместитель начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков №1 УФНС России по Астраханской области Ирина Лебедева 22 марта приняла участие в семинаре нотариусов, занимающихся частной практикой, нотариальных округов Астраханской области.

В ходе мероприятия были рассмотрены актуальные вопросы по государственной регистрации юридических лиц, осуществляемой по документам, представляемым в регистрирующий орган.

Ирина Лебедева подчеркнула важность указания в форме заявления на государственную регистрацию сведений о месте нахождения и адресе юридического лица, соответствующих Государственному адресному реестру (ГАР). Полнота и достоверность заявленных данных позволит избежать отказов в государственной регистрации.    

Представитель региональной налоговой службы также напомнила  присутствующим о возможности использования налогоплательщиками типового устава и рассказала о его преимуществах, среди которых: экономия времени на составлении, утверждении и регистрации устава ООО. Кроме того, в типовом уставе отсутствуют сведения о наименовании компании, месте ее нахождения и размере уставного капитала, поэтому при их изменении не потребуется вносить корректировки.  

Спикер обратила внимание: «Применять типовой устав могут как вновь создаваемые, так и действующие организации. Определиться с выбором поможет электронный сервис ФНС России «Выбор типового устава», который содержит 36 разработанных и утвержденных вариантов. Типовой устав не требуется представлять в налоговый орган, поскольку сведения о его номере содержаться в Едином государственном реестре юридических лиц», что позволяет исключить необходимость запроса копии устава в налоговом органе».

По итогам обсуждения участники встречи отметили, что эффективное взаимодействие и информационный обмен налоговой службы и нотариата способствуют упрощению процедур в сфере государственной регистрации и защите прав потребителей.