ENG

Состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по Астраханской области

Дата публикации: 22.03.2024 14:15

22 марта состоялось первое в 2024 году заседание Общественного совета при УФНС России по Астраханской области под председательством Станислава Миронова. В мероприятии приняли участие и.о. руководителя регионального налогового ведомства Наталья Головина, сотрудники структурных подразделений Управления и члены Общественного совета.

Участники встречи обсудили вопросы, касающиеся Декларационной кампании и применения машиночитаемых доверенностей в 2024 году, проанализировали динамику налоговых поступлений в консолидированный бюджет Астраханской области за 2021 - 2023 годы.

Наталья Головина напомнила присутствующим об обязанности декларирования доходов, полученных в 2023 году от продажи недвижимости, находившейся в собственности менее минимального срока владения, сдачи имущества в аренду, от зарубежных источников, в виде подарков не от близких родственников, в виде выигрышей в лотереи и т.д. Отчитаться должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой. Сделать это нужно в срок не позднее 2 мая.

Спикер отметила, что Управлением проводится большая информационно-разъяснительная работа, направленная на побуждение граждан к представлению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в установленный срок. Владельцам «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» из числа обязанных направлено свыше 14 тысяч электронных уведомлений о необходимости декларирования доходов.

Главный государственный налоговый инспектор Татьяна Тумпарова проинформировала участников мероприятия о том, что с 1 марта текущего года использование машиночитаемой доверенности стало обязательным. Новшества распространяются на налогоплательщиков, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек, а также тех, кто обязан представлять документы в электронном виде в соответствии с частью второй Налогового Кодекса РФ.

Новый формат позволяет оформить доверенность с правом передоверия, а также на нескольких уполномоченных представителей.

При этом, в целях создания комфортных условий для перехода на МЧД электронные доверенности, оформленные ранее по действующему формату, будут приниматься налоговыми органами до 28 февраля 2025 года. Кроме того, на сайте ФНС России разработан специальный сервис  «Создание и проверка доверенности в электронной форме», с помощью которого можно оформить МЧД для представления отчетности и иных документов в налоговый орган.

Станислав Миронов привел статистический анализ данных по уровню собираемости налогов в консолидированный бюджет Астраханской области за 2021-2023 годы в сравнении с другими регионами, исходя из показателей открытых источниках информации.

В завершение заседания члены Общественного совета высоко оценили работу налоговой службы по выстраиванию конструктивного диалога и доверительных отношений с гражданами и бизнес-сообществом