ENG

Жители отдаленных районов Астраханской области приняли участие в онлайн-проекте по финансовому просвещению

Дата публикации: 25.03.2024 15:02

25 марта главный специалист-эксперт отдела оказания государственных услуг УФНС России по Астраханской области Мия Добринчук провела лекцию в режиме видеоконференции по теме: «Социальные и имущественные налоговые вычеты». Онлайн - проект проходил в рамках проведения занятий с населением в формате точек финансового просвещения. Организатор - Отделение по Астраханской области Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Мия Добринчук напомнила слушателям о том, что реализовать право на возврат денежных средств могут только те граждане, с доходов которых исчисляется НДФЛ по ставке 13%, а также озвучила основные изменения, вступившие в силу в 2024 году.

С этого года размеры социальных налоговых вычетов по расходам на собственное обучение, лечение и приобретение лекарств, фитнес и другие увеличены со 120 тысяч до 150 тысяч рублей, по расходам на обучение детей – с 50 тысяч до 110 тысяч рублей. Максимальные суммы к возврату составляют 19500 рублей и 14300 рублей соответственно.

Получить повышенные налоговые вычеты можно будет в 2025 году, направив налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2024 год, или в 2024 году у работодателя.

Для получения социальных налоговых вычетов за услуги, оказанные в 2024 году, необходимо приложить только справку об оплате таких услуг. Представление такой справки не требуется, если сведения были переданы в налоговые органы напрямую организацией или ИП, и информация размещена налоговым органом в Личном кабинете налогоплательщика.

Мероприятие направлено на повышение финансовой доступности всех категорий граждан в сельской местности и на отдаленных, малонаселенных и труднодоступных территориях Астраханской области.