ENG

По налогу на имущество организаций за 2013 год организации будут отчитываться по новым формам

Дата публикации: 30.01.2014 10:33 (архив)

Приказом ФНС России от 05.11.2013 № ММВ-7-11/478@ (зарегистрирован в Минюсте России 19.12.2013, рег. № 30649) утверждены новые формы налоговой отчетности по налогу на имущество организаций. Первым периодом, за который организации должны отчитаться по новым формам, является налоговый период 2013 года.

Помимо новых форм налоговой отчетности, изменения затронули форматы их представления и порядки заполнения. С чем это связано? Прежде всего — с переходом на использование в бюджетном процессе кодов Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (OKTMО) вместо кодов Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (ОКАТО). В разрезе кодов по ОКТМО теперь будут заполняться разделы 2 и 3 налоговой декларации, а также формироваться исчисленные суммы налога, подлежащие уплате в бюджет, отражаемые в разделе 1. Аналогичные изменения внесены и в порядок заполнения формы авансового платежа по налогу.

В отношении железнодорожных путей общего пользования, магистральных трубопроводов, линий энергопередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов, организация-балансодержатель при заполнении раздела 2 налоговой декларации должна будет в строке с кодом 001 указать код вида имущества «6». Указанные объекты, ранее подлежащие льготированию, с 2013 года облагаются налогом на имущество организаций по пониженным ставкам, максимальный размер которых установлен п. 3 ст. 380 НК РФ. Размер налоговой ставки, установленной законодательством субъекта Российской Федерации по местонахождению таких объектов, налогоплательщик должен указать в строке с кодом 210 соответствующего раздела 2 налоговой декларации. Аналогичное изменение внесено и в порядок заполнения формы авансового платежа по налогу.

Изменения коснулись также раздела 3 налоговой декларации, который ранее заполнялся только иностранными организациями. Начиная с отчетности за I квартал 2014 г. данный раздел по новой форме будут представлять не только иностранные, но и российские организации, имеющие на балансе объекты недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость.

Подробности об этих и других изменениях — в статье советника государственной гражданской службы РФ 3-го класса О.В. Хритининой, журнал «Налоговая политика и практика», № 1/2014.