«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» расширяет возможности пользователей

Дата публикации: 02.07.2015 16:45 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С 1 июля 2015 года Федеральным законом от 04.11.2014 № 347- ФЗ законодательно закреплено понятие «личного кабинета налогоплательщика» и предусмотрена передача посредством этого сервиса физическими лицами документов в электронном виде, подписанных усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Теперь, чтобы представить в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ с приложениями или иные документы, достаточно бесплатно получить сертификат усиленной неквалифицированной подписи непосредственно из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». При этом документы, переданные в налоговые органы налогоплательщиками – физическими лицами в электронной форме через «Личный кабинет», подписанные усиленной неквалифицированной подписью, являются равнозначными документам, представленным на бумажном носителе.

Получить сертификат ключа проверки электронной подписи можно по ссылке «Получение сертификата ключа проверки электронной подписи» в разделе «Профиль». Пользователю предоставляется возможность выбора одного из двух вариантов электронной подписи: «ключ электронной подписи хранится на компьютере пользователя» или «ключ электронной подписи хранится в защищенном хранилище ФНС России». В обоих случаях сертификат будет полноценным инструментом для осуществления электронного документооборота граждан с налоговыми органами через «Личный кабинет».

Такое новшество существенно упрощает взаимодействие налогоплательщиков с налоговыми органами.