Авторизация в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» теперь доступна и с помощью учетной записи Единого портала госуслуг

Дата публикации: 21.07.2015 09:10 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В целях развития бесконтактного электронного взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами с 9 июля 2015 года граждане, имеющие учетную запись Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), могут авторизоваться в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». 

Сделать это можно без посещения налоговой инспекции, при условии личного обращения физического лица для идентификации в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (отделение ФГУП “Почта России”, МФЦ России, центр обслуживания клиентов ОАО “Ростелеком” и др.)

Однако, пользователи ЕПГУ, получившие реквизиты доступа (код подтверждения личности) заказным письмом по почте не смогут подключиться к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» с помощью учетной записи  Единого портала госуслуг. Такое ограничение введено в целях обеспечения защиты данных налогоплательщиков от несанкционированного доступа к их «Личному кабинету» и связано с тем, что в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в отличие от ЕПГУ содержатся сведения, отнесенные к налоговой тайне в соответствии со статьей 102 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Кроме того, подключиться к Интернет – сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно, как и ранее: лично обратившись в любую налоговую инспекцию с паспортом для получения логина и пароля, а также с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи/универсальной карты, сертификат ключа которой можно получить в удостоверяющем центре.