Борьба с «серыми» зарплатами - одна из основных задач в сфере налогообложения

Дата публикации: 16.11.2016 17:25 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Налоговыми органами Астраханской области активно ведется работа по легализации налоговой базы и сокращению неформальной занятости населения. С руководителями организаций и индивидуальными предпринимателями, допустившими снижение налоговых отчислений и выплачивающими заработную плату работникам ниже МРОТ, на постоянной основе проводятся заседания комиссий и разъяснительная работа.

За 10 месяцев 2016 года налоговыми органами Астраханской области проведено 180 заседаний комиссий по легализации «теневой» заработной платы и по вопросам неуплаты НДФЛ, на которых были заслушаны представители 236 налоговых агентов. По результатам этой работы в бюджет дополнительно поступило 31,3 млн. руб., а также 42 работодателя приняли решение о повышении заработной платы.

Проводимые мероприятия налоговиков направлены на побуждение работодателей повысить уровень заработной платы своим сотрудникам до среднеотраслевого, а также на вывод реальной зарплаты из «тени» и, как следствие, увеличение поступлений НДФЛ, который является одним из основных источников финансирования бюджетов области и муниципальных образований.