Легализация заработной платы на контроле налоговой службы

Дата публикации: 23.12.2016 15:56 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Задача вывода заработной платы из тени на сегодняшний день одна из основных задач органов государственной власти и одна из ключевых в работе налоговых органов.

Одним из методов работы в данном направлении является проведение территориальными налоговыми органами рейдов по выявлению лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без соответствующей регистрации, а также работодателей, не оформивших трудовые отношения со своими работниками.

Так за период, с января по октябрь 2016 года было выявлено: 83 физических лица, осуществляющих предпринимательскую деятельность без соответствующей регистрации; установлены 32 предпринимателя, не оформившие трудовые отношения с 91 работником.

Кроме того, работа с «теневой» зарплатой проводится в рамках Комиссий, действующих в налоговых органах и при администрациях муниципальных образований.

По результатам заслушиваний на Комиссиях по вопросам легализации трудовых отношений и по вопросам легализации заработной платы 42 работодателя приняли решение о повышении заработной платы, а также оформили 1680 трудовых договоров с работниками. Все работодатели, представившие гарантийные письма, взяты на контроль по вопросу поступления НДФЛ.