Расширены возможности электронного сервиса ФНС России «Подача заявления физического лица о постановке на учет»

Дата публикации: 08.12.2017 15:16 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Теперь у налогоплательщиков появилась возможность получить свидетельство о постановке на учет в любой налоговой инспекции независимо от регистрации по месту жительства (пребывания).

Для этого достаточно дистанционно заполнить и направить заявление о постановке на учет через электронный сервис ФНС России «Подача заявления физического лица о постановке на учет», выбрать ближайший налоговый орган с целью дальнейшего его посещения для получения документов.

При этом сохраняется принцип учета физического лица в налоговом органе по месту жительства (пребывания). 

Кроме того, заполненное заявление можно направить по почте заказным письмом по форме, утвержденной ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@.

В этом случае свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе будет направлено заявителю по адресу места жительства или взаимодействия, указанному в заявлении.