ENG

«Зарплата в конверте»

30 Астраханская область

Дата публикации: 05.10.2021

Издание: Региональное информационное агентство "ВОЛГА" Сетевое издание № 76 (662)
Тема: Легализация
Источник:  https://astravolga.ru/archive/

Легализация «теневой» заработной платы - одна из основных задач органов государственной власти и ключевых в работе налоговых органов, поскольку именно от этого зависят размеры поступлений налога на доходы физических лиц, который считается значимым в формировании бюджета Астраханской области.
Некоторые организаций, индивидуальные предприниматели, используют наемный труд, не желая уплачивать налоги с фонда оплаты труда, либо уплачивают не в полном объеме.
В результате работники лишаются или не получают в полном объеме пособия по временной нетрудоспособности, отпускные, налоговые вычеты при приобретении квартиры, получении платного образования и медицинских услуг, трудового стажа.

Кроме того, отчисления в ПФР также производятся на основании официальной части заработной платы. Именно из этих отчислений складывается будущая пенсия.
Работник, получающий «серую» зарплату, с которой не удерживаются налоги, должен осознавать все негативные последствия, к которым это может привести, так как ни размер, ни порядок, ни срок выплаты такой зарплаты не закреплены, как правило, никакими документами.
Управление налоговой службы Астраханской области напоминает, что налоговым, административным и уголовным законодательством предусмотрена ответственность работодателя при выплате своим работникам неофициальной заработной платы.

Сообщить о фактах нарушения, связанных с выплатой зарплаты «в конвертах» можно по телефону горячей линии регионального налогового ведомства (8515) 32 - 17 - 09.