ENG

Как получить КЭП

30 Астраханская область

Дата публикации: 08.10.2021

Издание: Региональное информационное агентство "ВОЛГА" Сетевое издание № 77 (663)
Тема: Порядок получения квалифицированной электронной подписи
Источник:  https://astravolga.ru/archive/

Как индивидуальному предпринимателю оформить в налоговых органах квалифицированную электронную подпись (КЭП)? Какие документы необходимо представить?

Управление ФНС России по Астраханской области информирует, с 1 января 2020 года на налоговую службу возлагаются функции по выпуску квалифицированной электронной подписи (КЭП) для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

Обращаем внимание, что налоговые органы региона в пилотном режиме с 1 июля приступили к выпуску электронной подписи.

Для получения КЭП необходимо:

  • предварительно записаться в территориальный налоговый орган;
  • лично подать заявление о выдаче подписи (наличие паспорта и СНИЛС обязательно);
  • пройти идентификацию;
  • представить сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России носитель ключевой информации формата USB Тип – А. Одну такую флешку можно использовать для хранения до 32 подписей и сертификатов к ним.

При этом не важно, какой удостоверяющий центр их выдал.

Полученные в рамках пилотного выпуска квалифицированные сертификаты являются легитимными, имеют срок действия 15 месяцев и могут использоваться для отчетности и ведения хозяйственной деятельности в рамках Федерального закона № 63 «Об электронной подписи».

Пользователи, получившие КЭП в Удостоверяющем центре ФНС России,смогут обратится в службу технической поддержки или по телефону Единого контакт – центра ФНС России 8 (800) 222-2222.