ENG

Единый налоговый счет

30 Астраханская область

Дата публикации: 10.11.2023

Издание: Региональное информационное агентство "ВОЛГА" Сетевое издание № 44 (827)
Тема: Имущественные налоги физических лиц
Источник:  https://astravolga.ru/gazeta/

В 2023 году всем налогоплательщикам открыт Единый налоговый счет (ЕНС). Он пополняется с помощью Единого налогового платежа (ЕНП), который является аналогом электронного кошелька.

Преимущество единого платежа в том, что на свой баланс можно перечислять любую сумму в удобное время. То есть не уплачивать в последний день все начисления, а внести в качестве ЕНП деньги заранее, например, когда получили премию или появились свободные денежные средства.

Кроме того, если раньше за дом, земельный участок и машину платили по отдельным квитанциям, то теперь это можно делать буквально в пару кликов с помощью всего одного платежного поручения.

Проще всего внести единый налоговый платеж с помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» или мобильного приложения «Налоги ФЛ».

Сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства в счет предстоящего исполнения обязанности по уплате имущественных налогов и НДФЛ.

При наступлении срока уплаты налоговые органы самостоятельно проведут зачет платежей в пользу бюджетов по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения. В первую очередь суммы будут направлены на погашение недоимок или задолженностей по налогам при наличии таковых.  

Единый налоговый платеж позволяет сократить время на оформление платежных документов, уменьшить долю невыясненных поступлений, а также помогает своевременно исполнять налоговые обязательства по имущественным налогам и НДФЛ, срок уплаты которых истекает 1 декабря.