ENG

Преимущества статуса самозанятого обсудили в эфире телеканала «Россия 1»

30 Астраханская область

Дата публикации: 23.11.2023

На вопросы о том, кто такой самозанятый и как им стать, почему это выгодно, в чем отличие самозанятых от ИП ответила главный государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля специальных налоговых режимов регионального налогового ведомства Сория Шуршева в интервью на телеканале «Россия 1».

Налог на профессиональный доход, введенный на территории Астраханской области как экспериментальный, действует уже более трех лет.

«На сегодняшний день налог для самозанятых уже апробирован 65 тысячами астраханцев. Из них действующими плательщиками НПД являются 51,5 тысячи граждан. И эта цифра ежедневно растет, что свидетельствует о популярности и востребованности спецрежима» - отметила Сория Шуршева.

Преимущества самозанятости: простая регистрация, отсутствие необходимости ведения бухгалтерского учета и представления отчетности, возможность получения налогового вычета в размере 10 тысяч рублей при постановке на учет. Применяя НПД, можно осуществлять деятельность на законных основаниях при низкой налоговой нагрузке.

Подробнее об этом и многом другом смотрите в выпуске программы «Интервью» на телеканале «Россия 1».

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

157 Мб

0 б