ENG

Телезрителям «Россия 24» напомнили об обязанности декларирования доходов

30 Астраханская область

Дата публикации: 25.01.2024

Заместитель руководителя УФНС России по Астраханской области Наталья Головина стала гостем программы «Интервью» на телеканале «России 24».

В студии обсудили порядок декларирования доходов физических лиц и оформления налоговых вычетов.

Спикер напомнила о том, что отчитаться о доходах, полученных в 2023 году, необходимо не позднее 2 мая. Срок оплаты НДФЛ, исчисленного в декларации, - не позднее 15 июля.

Представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо при получении дохода от продажи недвижимости и транспортных средств, находившихся в собственности менее минимального срока владения, от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду, зарубежных источников, в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы, подарков не от близких родственников. К категории обязанных также относятся индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Телезрителей проинформировали о способах подачи декларации, обратив внимание на преимущества использования в этих целях «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц».

В рамках эфира Наталья Петровна рассказала об упрощенном порядке получения социальных налоговых вычетов и увеличении из размеров в 2024 году: до 110 тысяч рублей на обучение детей и до 150 тысяч рублей на собственное обучение, медицинские услуги, покупку лекарств, фитнес и другие. Применяются новые условия к расходам, начиная с 01.01.2024. При этом предельный срок подачи декларации 2 мая не распространяется на граждан, заявляющих только налоговые вычеты. В этом случае декларацию можно направить в любое удобное время в течение года.

Подробности смотрите в эфире телепередачи.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

178 Мб

0 б