ENG

Об особенностях уплаты налогов

30 Астраханская область

Дата публикации: 16.04.2013

Издание: Газета "Волга", № 54
Тема: Имущественные налоги физических лиц
Источник:  http://www.volgaru.info/intervyu/9143-ob-osobennostyakh-uplaty-nalogov/

Имущественные налоги,являясь формирующим звеном доходов регионального и местных бюджетов, социально значимы. Их своевременное и полное поступление - залог стабильности региона в целом, а также исполнения его бюджетных обязательств перед обществом.

О том, как начисляются имущественные налоги физических лиц, каков порядок заявления льгот по ним, а также как новшества Федеральной налоговой службы входят в жизнь астраханцев, мы поговорили с заместителем руководителя УФНС России по Астраханской области М.Г. ЧАЙКИНОЙ.

- Марина Геннадьевна, от чего зависит сумма имущественных налогов физических лиц?

- Необходимо отметить, что сумма имущественных налогов напрямую зависит от следующих элементов налогообложения – налоговой базы, ставки налога и льготы.

По каждому из имущественных налогов физических лиц определена соответствующая налоговая база. Так, для автотранспортного средства – это мощность автомобиля, для земельного участка – его кадастровая стоимость, а для объекта капитального строительства - его инвентаризационная стоимость. При этом переоценка кадастровой стоимости земельных участков или утверждение коэффициентов перерасчета инвентаризационной стоимости объектов недвижимости могут напрямую повлиять на увеличение налоговой базы.

- В таком случае уменьшить сумму налога астраханцы смогут только, воспользовавшись льготой?

- Оговоримся сразу, что льготы доступны для отдельных категорий налогоплательщиков, которые устанавливают нормативно-правовые акты федерального, регионального и местного значения. Кроме того, использование налоговых льгот является правом налогоплательщика. Поэтому обращаем внимание астраханцев и рекомендуем им в целях своевременного учета налоговых льгот и корректного исчисления налогов за 2012 год заранее ознакомиться с условиями налогообложения объектов имущества.

- Есть ли единый ресурс, позволяющий проверить, имеет ли гражданин льготы, если его имущество, скажем, находится в разных регионах.

- На сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru) для удобства налогоплательщиков функционирует интернет-сервис «Имущественные налоги: ставки и льготы», с помощью которого можно быстро узнать о налоговых ставках и льготах по имущественным налогам в любом регионе России. В базе данных сервиса имеется информация по имущественным налогам с 2009 года.

- Как и куда налогоплательщику заявить о льготе?

- Необходимые документы и заполненное в произвольной форме заявление налогоплательщики представляют в налоговую инспекцию: по транспортному налогу – по месту регистрации налогоплательщика, по земельному и налогу на имущество физических лиц – по месту нахождения объекта недвижимого имущества или земельного участка.

- Как в этом году будут рассылаться налоговые уведомления? Претерпела ли существенные изменения их форма?

- В форме единого налогового уведомления изменений нет, по-прежнему к нему прикреплено отрывное заявление-корешок, которое заполняется гражданами при обнаружении неточностей и направляется в налоговую инспекцию. В 2013 году продолжится централизованная печать и массовая рассылка налоговых уведомлений. Астраханцы наряду с жителями других регионов, получат уведомления на уплату имущественных налогов физических лиц за 2012 год из филиала ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в Волгоградской области. В уведомлении будут указаны реквизиты астраханской инспекции по месту постановки имущества на учет, в которую при необходимости уточнения данных следует обратиться налогоплательщику.

- Возможно ли без обращения и звонков в инспекцию наблюдать за начислениями по имущественным налогам?

- Интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет, не выходя из дома, получать актуальную информацию об объектах движимого и недвижимого имущества, находящихся в собственности граждан. Чтобы воспользоваться этим сервисом, надо получить пароль доступа к нему. Это можно сделать, обратившись в любую налоговую инспекцию с паспортом и свидетельством о присвоении ИНН. Сегодня преимущества этого сервиса оценили более 4500 налогоплательщиков.
 
Подготовила Ольга МИТРОФАНОВА, обозреватель «Волги»