ENG

На брифинге специалисты Управления подвели предварительные итоги декларационной кампании 2013 года

30 Астраханская область

Дата публикации: 06.03.2013

В России проходит ежегодная декларационная кампания. Это означает, что лица, обязанные задекларировать свой доход за 2012 год, с которого не был удержан налог на доходы физических лиц (НДФЛ), должны представить декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту регистрации (прописки) до 30 апреля 2013 года.

Сегодня в Управлении ФНС России по Астраханской области состоялся брифинг, на котором налоговики подвели предварительные итоги декларационной кампании 2013 года и подробно рассказали о Всероссийской акции «Дни открытых дверей» для налогоплательщиков- физических лиц.

Представители налогового Управления напомнили, что представить налоговую декларацию обязаны лица, получившие доходы от продажи имущества, находившегося в собственности менее трех лет, или  от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду, в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы, в порядке дарения, а также доходы, налог с которых не был удержан налоговым агентом и т.д.  К категории обязанных относятся также индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой. 

Заместитель начальника отдела налогообложения УФНС России по Астраханской области Н.П. Головина сообщила, что в 2013 году в регионе отчитаться о доходах обязаны более 38 000 жителей. По оперативным данным в инспекции в настоящее время представлено физическими лицами 4 803 декларации. За аналогичный период прошлого года (январь-февраль 2012 года) физическими лицами представлена 2 471 декларация.

«Сумма к доплате в бюджет составляет 6,2 млн. рублей НДФЛ, а к возврату из него – 134,5 млн. рублей. Соотношение сумм наглядно демонстрирует, что декларации, в большинстве своем, оперативно представляют граждане, заявляющие право на получение налоговых вычетов, в то время как обязанные не спешат исполнять свой долг и откладывают сдачу декларации на последние дни кампании», - отметила Н.П. Головина.

 Между тем налогоплательщики, обязанные задекларировать свои доходы за 2012 год, должны представить декларацию в налоговую инспекцию по месту регистрации в срок не позднее 30 апреля 2013 года. После установленного срока лица, обязанные, но не представившие налоговую декларацию, будут привлечены к ответственности за налоговое правонарушение в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей. 

При этом налоговики подчеркнули, что на граждан, представляющих налоговую декларацию за 2012 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, установленный срок подачи декларации – 30 апреля 2013 года – не распространяется. Такие декларации можно представить в любое удобное время в течение года.

«Для целенаправленного информирования налогоплательщиков о порядке декларирования доходов за 2012 год  в рубрике «Декларационная кампания 2013» раздела «Помощь налогоплательщику» сконцентрирована исчерпывающая по вопросам декларирования информация, - сообщила пресс-секретарь Управления Д.А. Узбекова. - В ней граждане смогут ознакомиться с полным списком лиц, обязанных задекларировать свои доходы, с графиком работы инспекций, а также подробно рассмотреть порядок предоставления налоговых вычетов, воспользоваться специализированным бесплатным программным обеспечением «Декларация 2012», позволяющим избежать ошибок в заполнении деклараций и сэкономить время, и Таблицей контрольных соотношений, которая применяется налоговыми органами при камеральной проверке налоговых деклараций».

Д.А. Узбекова добавила, что в данной рубрике также размещены стандартизированные перечни документов, необходимых и достаточных для получения физическими лицами наиболее востребованных имущественного и социальных налоговых вычетов по НДФЛ, с которыми  можно ознакомиться и  на информационных стендах в налоговых инспекциях Астраханской области. 

Представители Управления сообщили журналистам, что форма декларации 3-НДФЛ осталась прежней. Она может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана в электронном виде с электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи. Налоговые инспекции Астраханской области работают ежедневно с 9.00 до 18.00 часов, каждую вторую и четвертую субботу месяца - с 10.00 до 15.00 часов, еженедельно по вторникам и четвергам прием налогоплательщиков продлен до 20.00 часов. В апреле налоговые инспекции перейдут на особый режим работы - по будням прием налоговых деклараций будет осуществляться с 09.00 до 20.00 часов и каждую субботу с 10.00 до 15.00 часов.

Сегодня Налоговая служба старается максимально упростить взаимодействие с налогоплательщиками и переводит его в электронный формат. Уникальный Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволит гражданам без посещения налоговой инспекции узнать о своих объектах налогообложения, о сумме задолженности или переплаты по налогам.

Недавно возможности сервиса были расширены – теперь налогоплательщики могут даже отслеживать судьбу представленной ими налоговой декларации – то есть узнавать, проверена она или нет, уточнять дату завершения проверки, предоставлен ли ему вычет и в какой именно сумме.

Также в «Личном кабинете налогоплательщика» есть возможность сразу же сформировать и распечатать заявление на возврат налога в случае, если налоговым органом подтверждено право налогоплательщика на получение вычета. Получить доступ к сервису можно, обратившись в любую налоговую инспекцию с паспортом и свидетельством ИНН. 

Налоговая служба вновь проведет Всероссийскую акцию Дни открытых дверей для налогоплательщиков - физических лиц по вопросам декларирования их доходов. В этом году она пройдет 15 марта с 09.00 до 20.00 часов и 16 марта с 09.00 до 16.45 часов во всех налоговых инспекций страны.

Цель акции - повышение уровня информированности населения о декларационной кампании, правах и обязанностях налогоплательщиков, побуждение налогоплательщика ежегодно и в срок подавать декларации о доходах и оплачивать налоги. Как и раньше, сориентироваться в выборе услуг и мероприятий налогоплательщикам помогут сотрудники налоговых инспекций. В рамках Дней открытых дверей они проведут лекции и семинары по вопросам декларирования доходов физических лиц, а также консультации по заполнению налоговых деклараций, получению налоговых вычетов и использованию электронных сервисов ФНС России.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

4 Мб

0 б