ENG

Работаете на "вмененке", но не подавали заявление о переходе на ЕНВД? Обратитесь в налоговую инспекцию

Дата публикации: 16.04.2013 13:58 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С 1 января 2013 года система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход носит добровольный характер.

Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату ЕНВД, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД. Для этого им необходимо в течение пяти дней со дня применения системы налогообложения в виде ЕНВД подать заявление в инспекцию о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога.

Управление ФНС России по Астраханской области сообщает, что в случае если организации или индивидуальным предприниматели применяли систему налогообложения в виде ЕНВД до 1 января 2013 года и представляли в налоговый орган налоговые декларации по ЕНВД, но при этом не подавали ранее заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД, то при изъявлении ими желания продолжить в 2013 году уплачивать единый налог должны подать заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД.

Таким образом, им необходимо подать заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД в налоговую инспекцию до представления в 2013 году налоговой декларации по ЕНВД за первый налоговый период (1 кв. 2013г.), т.е. до 20 апреля 2013 года.

Если заявление не будет представлено в установленный срок, то организация (индивидуальный предприниматель) признается с 2013 года налогоплательщиком, применяющим общий режим налогообложения.