ENG

Управление сообщает о порядке подачи жалоб на постановления о назначении административного наказания

Дата публикации: 17.04.2013 17:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Лицо, совершившее административное правонарушение на территории Российской Федерации, подлежит административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законом субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Согласно положениям статей 30.1, 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении, вынесенное руководителем налогового органа может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 
Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении установлен статьёй 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 
Так, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. При этом, жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
 
Статьей 30.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для вынесения решения по результатам рассмотрения жалобы установлен десятидневный срок со дня её поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.
 
Копия решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в срок до трех суток после его вынесения вручается или высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых было вынесено постановление по делу.

Согласно статье 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.