ENG

Управление собщает о требованиях к уплате НДФЛ при заключении договоров страхования заемщиков

Дата публикации: 18.04.2013 09:52 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В связи с обращениями налогоплательщиков относительно уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при заключении договоров страхования заемщиков Управление сообщает следующее.

 
В разделе "Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами" опубликовано письмо ФНС России № ЕД-4-3/ 6071@. В соответствии с ним, банк, реализуя программу страхования заемщиков, заключает договоры страхования, в которых он выступает в качестве страхователя и выгодоприобретателя.
 
Согласно п. 48.1 ст. 217 Налогового кодекса освобождаются от налогообложения доходы заемщика (правопреемника заемщика) в виде суммы задолженности по кредитному договору, начисленным процентам и признанным судом штрафным санкциям, пеням, погашаемой кредитором - выгодоприобретателем за счет страхового возмещения по заключенным заемщиком договорам страхования на случай смерти или наступления инвалидности заемщика, а также по заключенным заемщиком договорам страхования имущества, являющегося обеспечением обязательств заемщика (залогом), в пределах суммы задолженности заемщика по заемным (кредитным) средствам, начисленным процентам и признанным судом штрафным санкциям, пеням.
 
Таким образом, в соответствии с указанной нормой п. 48.1 ст. 217 Кодекса доходы в виде суммы задолженности по кредитному договору, начисленным процентам и признанным судом штрафным санкциям, пеням, погашаемой кредитором - выгодоприобретателем за счет страхового возмещения, освобождаются от налогообложения в случае, если вышеупомянутые договоры заключаются заемщиком, то есть страхователем по которым является сам заемщик, а кредитор является только выгодоприобретателем.
 
При этом, поскольку страхователем в рассматриваемом случае является не заемщик, а банк-кредитор, оснований для применения положений п. 48.1 ст. 217 Кодекса не имеется.