ENG

30 апреля истекает срок представления деклараций гражданами, обязанными отчитаться о доходах за 2012 год

Дата публикации: 26.04.2013 09:32 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управление ФНС России по Астраханской области обращает внимание, что срок подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2012 год истекает 30 апреля этого года.


Следует иметь в виду, что на граждан, представляющих налоговую декларацию за 2012 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, установленный срок подачи декларации – 30 апреля 2013 года – не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года.

При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2012 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок - не позднее 30 апреля 2013 года.
 
Сообщаем также, что форма налоговой декларации по НДФЛ в этом году не изменилась и осталась прежней. Для заполнения налоговой декларации по доходам 2012 года рекомендуем использовать специальную компьютерную программу «Декларация 2012», которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России. Эта программа удобна тем, что не только упрощает процесс заполнения декларации, но и автоматически проверяет наличие реквизитов, обязательных к заполнению, а также формирует и выводит на печать на основании введенных данных только необходимые листы декларации.

Налоговые декларации необходимо представлять в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства). Для удобства граждан, желающих сдать налоговую декларацию, до окончания декларационной кампании (до 30 апреля 2013 года) изменен график работы налоговых инспекций. В апреле приём деклараций физических лиц во всех  территориальных налоговых инспекциях осуществляется по будням с 09.00 до 20.00 часов, а также каждую субботу с 10.00 до 15.00 часов. 
27 апреля во всех налоговых инспекциях Астраханской области состоится День открытых дверей для налогоплательщиков-физических лиц! Обратившись в налоговую инспекцию с 9.00 до 18.00 часов, жители Астраханской области смогут больше узнать о декларационной кампании 2013 года и получить рекомендации по заполнению декларации по налогу на доходы физических лиц (3- НДФЛ).

Сотрудники налоговых органов встретят и проводят посетителей в специально оборудованную зону ожидания, покажут, как заполнить налоговую декларацию при помощи программы «Декларация 2012» или воспользоваться электронными сервисами налоговой службы. Кроме того, специалисты инспекций  проведут семинары, лекции и ответят на вопросы граждан по налогообложению физических лиц. Все желающие при наличии необходимых сведений и документов смогут подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с помощью специальной программы для заполнения налоговой декларации.  
 
Обращаем внимание, что представление налоговой декларации лицом, обязанным ее представить в отношении полученных в 2012 году доходов, после установленного срока (после 30 апреля 2013 года) является основанием для привлечения такого лица к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей.
 
Напоминаем, что в соответствии со статьями 227 и 228 НК РФ декларации о доходах в территориальную инспекцию ФНС России по месту учета (месту жительства) обязаны представлять следующие группы налогоплательщиков:

  • индивидуальные предприниматели, 
  • нотариусы, адвокаты, другие лица, занимающиеся частной практикой, 
  • физические лица, получившие вознаграждение не от налоговых агентов (например, физические лица, получившие доходы от сдачи в аренду (субаренду, наем) жилья или от оказания платных услуг в качестве репетитора, няни, домработницы, сиделки и др.), 
  • физические лица, получившие суммы от продажи имущества (квартир, домов, земельных участков, автомобилей, а также иного имущества), находившегося в собственности менее 3 лет, 
  • физические лица, резиденты РФ, получившие доходы от источников, находящихся за пределами РФ, 
  • физические лица, получившие доходы, с которых не был удержан налог налоговыми агентами, 
  • физические лица, получившие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и других основанных на риске игр, 
  • физические лица, получившие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, 
  • физические лица, получившие от физических лиц доходы в порядке дарения.