ENG

Разъяснен порядок перехода на единый сельскохозяйственный налог

Дата публикации: 07.05.2013 09:02 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Единый сельскохозяйственный налог разработан и введен специально для производителей сельскохозяйственной продукции. К ней относится продукция растениеводства, сельского и лесного хозяйства, животноводства, в том числе полученная в результате выращивания и доращивания рыб и других водных биологических ресурсов. Главой 26.1 Налогового кодекса установлено, что в общем объеме дохода от реализации товаров (работ, услуг) на долю сельскохозяйственной продукции собственного производства должно приходиться не менее 70%.

В связи с поступающими вопросами о порядке перехода на ЕСХН Управление сообщает следующее.

Пунктом 4 статьи 346.3 Налогового кодекса установлено, что если по итогам налогового периода налогоплательщик не соответствует условиям, установленным пунктами 2, 2.1, 5 и 6 статьи 346.2 Кодекса, он считается утратившим право на применение ЕСХН с начала налогового периода, в котором допущено нарушение указанного ограничения.

Пунктом 7 статьи 346.3 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщики, перешедшие с уплаты ЕСХН на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на уплату ЕСХН не ранее чем через один года после того, как они утратили право на уплату ЕСХН.

Сельскохозяйственным товаропроизводителям, изъявившим желание перейти на уплату ЕСХН, необходимо было подать заявление о переходе на спецрежим в период с 20 октября по 20 декабря года, предшествовавшего году,  начиная с которого сельскохозяйственные товаропроизводители переходили на уплату ЕСХН.

Таким образом, для перехода на систему налогообложения в виде ЕСХН с 1 января 2013 года сельскохозяйственным товаропроизводителям в заявлении о переходе на уплату ЕСХН, подаваемом в налоговый орган в 2012 году, следовало указать данные о доле дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции в общем доходе от реализации товаров за 2011 год.

В случае если у сельскохозяйственного товаропроизводителя за 2011 год вышеуказанная доля дохода от реализации произведенной им сельскохозяйственной продукции в общем доходе от реализации товаров составляла менее 70 %, то такой товаропроизводитель не вправе был перейти   на систему налогообложения в виде ЕСХН с 2013 года.

Обращаем внимание, что в данном случае переход на уплату единого сельскохозяйственного налога таким налогоплательщикам может быть осуществлен при соблюдении всех требований и ограничений, предусмотренных главой 26.1 Кодекса, с 1 января 2014 года.

Комментарий подготовлен на основании письма ФНС России от 30.04.2013г. № ЕД-4-3/8022, с полным текстом которого можно ознакомиться в разделе сайта «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами».