ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении ФНС России по Астраханской области и территориальных налоговых органах Астраханской области в I полугодии 2021 года

Дата публикации: 30.07.2021 08:37

В УФНС России по Астраханской области и территориальные налоговые органы Астраханской области в I полугодии 2021 года  поступило на рассмотрение 8509 обращений граждан,  в том числе 6507 интернет – обращений (76% от общего числа поступивших). Из них – 6402 обращения поступили через личный кабинет налогоплательщика.  По сравнению с аналогичным периодом 2020 года, количество обращений уменьшилось в 1,2 раза (в I полугодии 2020 года поступило 10266 обращений граждан).

В отчетном периоде текущего года основную часть обращений составили вопросы организации работы с налогоплательщиками – 2686 обращений (32%). Основная масса обращений по данному разделу поступала из личного кабинета налогоплательщика, индивидуального предпринимателя в отношении выплаты субсидий и налогообложения субъектов малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, налогоплательщики  просили уточнить информацию по объектам, адресам, уточняли персональные данные, задавали вопросы по социальным вычетам и имущественным, по оформлению деклараций и пользованию информационными ресурсами.

Одновременно с этим, значительное количество писем содержало вопросы по налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов – 1454 обращения (17%). Обращения содержали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставлением имущественного и социального налоговых вычетов, а также порядком декларирования дохода. Также налогоплательщики обращались по вопросу задолженности по налогам,  сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов – 1238 (14,5%), где граждане в основном просили разъяснить ситуации по возникшей сумме задолженности по налогам и страховым взносам.

Немалая часть июньских обращений касалась вопросов администрирования имущественных налогов – 1010 обращений (12% от общего числа обращений). По вопросу исчисления и уплаты налога на имущество – 573 обращения (6,7%  от общего числа, транспортного налога - 315 (3,7%) и земельного налога – 122 (1,4%).

Кроме того, в обращениях граждан содержались вопросы по разъяснению действующего  налогового законодательства, налогообложения малого бизнеса, регистрации  и присвоения ИНН.

В I полугодии 2021 года личный прием граждан в налоговых органах Астраханской области начал осуществляться с 21 апреля текущего года, в связи с послаблением ограничительных мер на период пандемии (covid-19). В период с 21 апреля по 30 июня 2021 года  в налоговые  органы  Астраханской области обратилось с просьбой о личном приеме - 7 человек. Всем обратившимся налогоплательщикам были даны подробные разъяснения руководством и специалистами налоговых органов Астраханской области. В необходимых случаях были приняты заявления для рассмотрения и подготовки письменного ответа.