ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении ФНС России по Астраханской области и территориальных налоговых органах Астраханской области в декабре 2021 года

Дата публикации: 10.01.2022 10:02

В УФНС России по Астраханской области и территориальные налоговые органы Астраханской области в декабре 2021 года поступило на рассмотрение 1512 ;обращений граждан, в том числе 1368 интернет – обращений (90,5% от общего числа обращений). Из поступивших обращений – 1223 заявителя обратились через личный кабинет налогоплательщика. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года количество обращений уменьшилось на 35,8%. В декабре 2020 года поступило 2354 обращения.

Основная тематика поступившей корреспонденции: вопросы организации работы с налогоплательщиками – 479 обращений (31,7%). Большинство обращений по данному разделу поступали из личного кабинета налогоплательщика, индивидуального предпринимателя в отношении налогообложения субъектов малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, налогоплательщики просили уточнить информацию по объектам, адресам, уточняли персональные данные, задавали вопросы по социальным вычетам, по оформлению деклараций и пользованию информационными ресурсами.

Одновременно с этим, значительное количество писем содержало вопросы задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов – 323 (21,4%), где граждане в основном просили разъяснить ситуации по возникшей сумме задолженности по страховым взносам.

Немалая часть декабрьских обращений касалась вопросов администрирования имущественных налогов – 297 обращений (19,6% от общего числа обращений). По вопросу исчисления и уплаты налога на имущество – 148 обращений (9,8% от общего числа, транспортного налога - 108 (7,1%) и земельного налога – 41 (2,7%).

В отчетном периоде заявители в своих письмах обращались с уточнением сведений об объектах налогообложения в едином налоговом уведомлении на уплату имущественных налогов. Граждане просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения, направляли сведения для предоставления им льгот по уплате налога, сообщали об отсутствии начислений по налогам в личном кабинете.

По территориальной принадлежности наибольшее число декабрьских обращений граждан приходится на Межрайонную ИФНС России №6 по Астраханской области – 352 обращения (23,3% от общего числа поступивших обращений). В отчетном периоде в Межрайонную ИФНС России №5 по Астраханской области поступило 349 обращений (23,1%), в Межрайонную ИФНС России №1 по Астраханской области – 285 (18,8%), в ИФНС России по Кировскому району г. Астрахани – 234 (15,5%), в Межрайонную ИФНС России №4 по Астраханской области – 200 (13,2%).

В Управление ФНС России по Астраханской области в декабре 2021 года поступило 92 обращения граждан (6,1% от общего числа поступивших).

В Управлении ФНС России по Астраханской области на отчетный период находилось на контроле и исполнении 167 обращений граждан (из них 75 от прошлого периода).

Все поступившие в декабре обращения поставлены на контроль и исполняются в установленные законодательством Российской Федерации сроки.

Обращения граждан, поступившие в декабре, находились на рассмотрении в следующих структурных подразделениях Управления: отдел кадров и безопасности – 2, отдел информационных технологий – 1, отдел оперативного контроля – 17, отдел регистрации и учета налогоплательщиков – 3, отдел учета и отчетности – 10, Отдел урегулирования задолженности -10, отдел досудебного урегулирования налоговых споров – 18, отдел работы с налогоплательщиками – 2, отдел налогообложения юридических лиц и камерального контроля - 6, отдел налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов - 11, отдел налогообложения имущества – 10, отдел анализа и планирования налоговых проверок – 1, отдел обеспечения процедур банкротства – 1.

В отчетном месяце территориальными налоговыми органами Астраханской области все обращения граждан исполнены без нарушения контрольных сроков.

В приемные Управления ФНС России по Астраханской области и территориальные налоговые органы Астраханской области в декабре 2021 года обратились 4 человека. По всем обращениям даны разъяснения специалистами и руководством Управления и инспекцией.