ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в центральном аппарате Федеральной налоговой службы в январе 2013 года

Дата публикации: 20.03.2013 11:23 (архив)

В центральный аппарат ФНС России в январе 2013 года поступило 2336 обращений граждан, в том числе 1750 Интернет - обращений.

Анализ поступившей корреспонденции показывает, что наибольшее количество писем граждан поступило по вопросам уплаты налога на доходы физических лиц и транспортного налога, регистрации юридических и физических лиц, организации работы с налогоплательщиками, уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации.

Наибольшее количество писем граждан поступило по вопросам налогообложения доходов физических лиц.  В ряде обращений заявителей интересовал механизм предоставления оставшейся части имущественного налогового вычета после увольнения с работы заявителя. Также, корреспонденты обращались за разъяснениями о сроках реализации права на получение имущественного налогового вычета для пенсионеров. За прошедший период поступили 457 обращений граждан по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц (20 % от общего числа обращений).

Значительное место в отчетном периоде занимает тематика регистрации и учета юридических и физических лиц. Некоторые граждане жаловались на нарушение действующего законодательства в области государственной регистрации юридических лиц, в части нарушения сроков выдачи документов о регистрации организации. Кроме, того поступали жалобы на отказ налоговых органов  в прекращении деятельности индивидуального предпринимателя без представления справки из Пенсионного фонда Российской Федерации. По данной тематике поступило 290 обращений (12% от общего числа обращений).

Граждане в своих обращениях не перестают задавать вопросы по уплате транспортного налога. Многих заявителей волновал вопрос несоответствия сведений о мощности двигателя, содержащихся в паспорте транспортного средства и представленных в установленном порядке в налоговые органы органами ГИБДД в ходе информационного взаимодействия. По уплате транспортного налога поступило 252 обращения (11% от общего числа обращений).

Постоянной темой корреспонденции остается организация работы с налогоплательщиками. Весомую часть обращений составляют вопросы несвоевременного получения (или неполучения) налогоплательщиками налоговых уведомлений, а также наличия в них ошибок. По вопросам организации работы с налогоплательщиками поступило 211 обращений, что составляет 9 % от общего числа обращений.

Также граждане просили принять меры реагирования на нарушения налогового законодательства физическими и юридическими лицами, в части уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации – 203 обращения (9% от общего числа обращений).

Отдельные обращения, поступившие в центральный аппарат Федеральной налоговой службы в отчетном периоде, касались задолженности по уплате налогов и сборов, уплаты налога на имущество и земельного налога, налогообложения малого бизнеса, а также зачета и возврата, излишне уплаченных сумм налогов.

В Приемную ФНС России в январе обратились 33 гражданина. Всем обратившимся были даны разъяснения специалистами ФНС России.