ENG

Более 100 астраханцев обратились в суд с заявлением о банкротстве

Дата публикации: 16.06.2016 10:05 (архив)

С 1 октября 2015 года в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае неисполнения своих обязательств перед кредиторами в полном объеме и наличия долга в размере не менее пятисот тысяч рублей.

За неисполнение такой обязанности, налоговые органы вправе самостоятельно привлечь нарушителя к ответственности в виде административного штрафа в размере от 1000 до 3000 рублей. Тогда при вступлении в законную силу решения суда, освобождение гражданина от долгов не допускается. За повторное такое нарушение в течение одного года арбитражный суд по обращению налогового органа может дисквалифицировать виновных должностных лиц.

В настоящее время в арбитражный суд Астраханской области обратилось более 100 граждан с заявлением о признании их банкротами, 37 – находятся в процедурах банкротства (в т.ч. и индивидуальные предприниматели). 

В то же время за неподачу заявления о банкротстве налоговыми органами Астраханской области составлено 18 протоколов об административном правонарушении.