ENG

На брифинге в региональном Управлении подвели итоги работы по банкротству за 5 месяцев 2017 года

Дата публикации: 29.06.2017 13:45 (архив)

На брифинге, состоявшемся сегодня в Управлении ФНС России по Астраханской области, представителям региональных средств массовой информации рассказали о результатах работы налоговых органов Астраханской области по обеспечению процедур банкротства за 5 месяцев 2017 года.

В указанном периоде налоговыми органами Астраханской области подано 25 заявлений о признании должников банкротами на сумму 266 млн рублей, возбуждено 17 дел на сумму 126 млн рублей. В ходе инициирования и сопровождения дел о банкротстве должниками погашено 145 млн рублей.

По состоянию на 01.06.2017 в процедурах банкротства находятся 186 организаций и 62 гражданина (в т.ч. и индивидуальные предприниматели) с общей суммой задолженности по обязательным платежам 1313 млн рублей. Из них признаны банкротами 147 юридических лиц и 59 физических лиц (в отношении граждан введена процедура реализации имущества).

Инициировать процедуру банкротства могут кредиторы по денежным обязательствам, уполномоченный орган (налоговый орган) и сам должник.

Как подчеркнул начальник отдела обеспечения процедур банкротства Управления Ренат Кайбушев, гражданин обязан самостоятельно обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае отсутствия возможности выполнения своих обязательств перед кредиторами в полном объеме, и наличия долга в размере не менее пятисот тысяч рублей.

За неисполнение гражданином этой обязанности предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 1000 до 3000 рублей. В отношении должностных лиц организаций штраф может составлять от 5000 до 10000 рублей, а за повторное такое нарушение в течение одного года предусмотрена дисквалификация виновных должностных лиц.

Только в первом квартале 2017 года за неподачу заявления о банкротстве налоговыми органами Астраханской области составлен 21 протокол об административном правонарушении, привлечено к административной ответственности 12 должностных лиц.

Необходимо также учесть, что для добросовестных налогоплательщиков, которые по объективным причинам не могут погасить долг сразу, банкротство является легальным способом выйти из этой ситуации, но использовать этот способ в качестве уклонения от уплаты долгов и налогов не стоит.