ENG

Организаторы совместных закупок должны платить налоги

Дата публикации: 08.09.2014 15:29 (архив)

В последнее время на просторах Интернета стали популярными объявления об организации совместных закупок.

Совместная закупка заключается в покупке физическим лицом – организатором партии товара по цене оптового продавца с последующей реализацией данного товара нескольким конечным покупателям, которые дали предварительное согласие на его выкуп у организатора. При этом товар распродается с определенной наценкой, устанавливающейся закупщиком. В результате – у последнего формируется налогооблагаемая база, с которой должны быть удержаны и уплачены налоги в бюджет.

Если деятельность по организации таких закупок систематическая, то организатор должен зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, предоставлять отчетность в налоговый орган и уплачивать налоги в бюджет в соответствии с применяемым режимом налогообложения. В случае если такая деятельность носит разовый характер, закупщик обязан задекларировать свои доходы и уплатить налоги на доходы физических лиц в установленном порядке.

Специалисты УФНС России по Астраханской области напоминают, что организаторы систематических совместных закупок , не декларирующие получаемые доходы, осуществляют незаконную предпринимательскую деятельность, за что предусмотрена административная и налоговая ответственность в виде штрафов.