ENG

Разъяснен порядок налогообложения налогом на прибыль дохода кипрской организации

Дата публикации: 22.01.2014 16:04 (архив)

Федеральной налоговой службой в письме от 21.01.14 № ГД-4-3/607@ направлены разъяснения Минфина России от 18.12.13 № 03-08-05/55837 о порядке налогообложения налогом на прибыль дохода, получаемого кипрской организацией от реализации инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда, в состав имущества которого входит недвижимое имущество, находящееся на территории Российской Федерации.

С 1 января 2013 года на территории Российской Федерации и Республики Кипр применяется Протокол от 07 октября 2010 г. о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 5 декабря 1998г.  

По пункту 1 статьи 13 Соглашения доходы, получаемые резидентом одного договаривающегося государства от отчуждения недвижимого имущества, определенного в статье 6 Соглашения и находящегося в другом таком договаривающемся государстве, могут облагаться налогом в таком другом государстве.

Таким образом, доходы, получаемые кипрской организацией от реализации инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда, в состав имущества которого входит недвижимое имущество на территории России, могут облагаться налогом на прибыль организаций в Российской Федерации.

С полным текстом документа налогоплательщики могут ознакомиться, обратившись к Интернет-сервису «Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами».