ENG

Как исчислить налог на прибыль организаций при передаче доли из уставного капитала ООО в закрытый ПИФ

Дата публикации: 07.07.2014 16:39 (архив)

Разъяснение Минфина России от 09.06.14 № 03-03-10/27608 по данному вопросу направлено ФНС России в письме от 27.06.14 № ГД-4-3/12321@.

Налоговым кодексом Российской Федерации установлены особенности определения налоговой базы по доходам, получаемым при передаче имущества в уставный (складочный) капитал (фонд, имущество фонда). Так, налогоплательщики исчисляют налоговую базу по итогам каждого отчетного (налогового) периода на основе данных налогового учета (статья 313 НК РФ).

Вместе с тем, паевым инвестиционным фондом признается обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией.

Таким образом, при передаче организацией доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью в закрытый паевой инвестиционный фонд у организации не возникает учитываемых для целей налогообложения доходов (расходов).

В то же время налоговая база по операциям с ценными бумагами определяется при их реализации (погашении) или ином выбытии. При этом доходы будут формироваться исходя из цены реализации или иного выбытия инвестиционных паев, а расходы исходя из цены их приобретения, которая в данном случае будет равна стоимости переданной в паевой фонд доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.

С полным текстом документа налогоплательщики смогут ознакомиться, обратившись к Интернет-сервису ФНС России «Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами».