ENG

О порядке учета в целях налога на прибыль расходов в виде надбавок к заработной плате за непрерывную работу на предприятии

Дата публикации: 22.08.2014 13:25 (архив)

Федеральная налоговая служба письмом от 13.08.2014 № ГД-4-3/15717@ информирует, что ст. 135 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Следовательно, расходы в виде единовременного вознаграждения за выслугу лет (надбавки за стаж работы по специальности) могут быть учтены в целях налогообложения прибыли при условии, что порядок, размер и условия его выплаты предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами, а также локальными нормативными актами.

С полным текстом документа можно ознакомиться в Интернет-сервисе «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами».