ENG

В Старом Осколе прошло выездное заседание Общественного совета при УФНС России по Белгородской области

Дата публикации: 07.09.2016 10:00 (архив)

Очередное заседание Общественного совета, при УФНС России по Белгородской области состоялось 6 сентября в Старооскольском городском округе на базе Межрайонной ИФНС России №4 по Белгородской области.

Открыл заседание Председатель Общественного совета - председатель правления ЗАО «Универсальный коммерческий банк «Белгородсоцбанк» Н.В.Незнамов. Он отметил, что повышение открытости налоговых органов и налаживание диалога с обществом и представителями бизнеса по-прежнему остается одной из основных задач Общественного совета, в который помимо налоговиков входят представители различных профессий и сфер деятельности – преподаватели вузов, банкиры, руководители крупных и социально значимых организаций и предприятий, общественные деятели и журналисты.

В ходе заседания начальник Межрайонной ИФНС России №4 по Белгородской области А.Ф.Кузнецова рассказала об особенностях налогового администрирования в Старооскольском городском округе.

- Старооскольский городской округ в Белгородской области занимает одну из ведущих позиций в обеспечении поступления доходов в бюджетную систему Российской Федерации. Доля платежей округа в общем объеме поступлений области за 1 полугодие текущего года составляет 28%.

На 1 июля 2016 года на учете в инспекции состоит порядка 7 тысяч юридических лиц, около 2 тысяч филиалов и обособленных подразделений, 312 тысяч физических лиц, из которых 6,7 тысяч индивидуальных предпринимателей.

Налогоплательщики территории в 2015 году перечислили во все уровни бюджета 15,7 млрд рублей, что выше соответствующего показателя 2014 года на 1 млрд рублей или на 7%. За 1 полугодие текущего года в бюджет поступило 7,9 млрд рублей с приростом к аналогичному периоду прошлого года 161 млн рублей.

Старооскольский городской округ занимает лидирующую позицию в инвестиционном комплексе области, удельный вес в объеме инвестиций составил 35%. На 1 июля 2016 года на территории округа реализуется 82 инвестиционных проекта, общей сметной стоимостью более 152 млрд рублей. По оперативным данным предприятий в 1 полугодии 2016 года освоено 9,4 млрд рублей инвестиций в основной капитал, в рамках реализации данных проектов создано 352 новых рабочих места.

Алла Федоровна рассказала также о наиболее значительных особенностях администрирования налога на добавленную стоимость, налога на прибыль и акцизов и отметила, что главной задачей построения современной налоговой системы является реализация такой системы налоговых отношений, которая обеспечивает долгосрочный и устойчивый баланс интересов государства и налогоплательщиков. Налоговое администрирование это не только деятельность, связанная с осуществлением функций налогового контроля и привлечения к ответственности виновных лиц. Особенности категорий налогоплательщиков, участвующих в налоговом процессе, требуют от налоговых органов гибкости и разнообразия методологии работы с ними, что является необходимым условием как текущего, так и перспективного наполнения бюджета.

В ходе заседания заместитель руководителя Управления С.А.Чечин рассказал членам Общественного совета о налоговом администрировании имущественных налогов, остановившись подробно на исчислении налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения. Так, с 1 января 2016 года на территории Белгородской области налог на имущество физических лиц будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения. При этом жители области будут уплачивать налог на имущество по-новому только в 2017 году, но узнать свою сумму налога можно уже сейчас. Для этого Федеральной налоговой службой разработан Интернет-сервис «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц, исчисляемых исходя из кадастровой стоимости». Данный сервис позволяет рассчитать сумму земельного налога и налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости.

Подводя итоги заседания, руководитель Управления И.Н.Понкратов отметил, что в настоящее время продолжаются организационные преобразования по повышению эффективности работы налоговых органов и налоговой системы в целом, преимущественно за счет внедрения информационных технологий. При этом, в качестве основной цели налогового администрирования ставится задача увеличения собираемости налогов, в том числе за счет вывода предпринимательской деятельности из теневого сектора экономики и оптимизация уровня налоговой нагрузки с учетом отраслевых особенностей налогоплательщиков.

В заседании Общественного совета приняли участие: Глава Администрации Старооскольского городского округа А.В.Гнедых. начальник Белгородского юридического института МВД России, кандидат юридических наук, доцент, генерал-майор полиции И.Ф.Амельчаков, генеральный директор ОАО «Старт» А.Г.Луханин, советник управляющего Белгородским отделением №8592 ПАО «Сбербанк России» П.В.Малик, заведующий кафедрой финансов и кредита Белгородского университета кооперации, экономики и права, кандидат экономических наук, доцент В.В.Шеховцов, директор Белгородского филиала ОАО «СОГАЗ» С.Н.Шопин.

Работа Общественного совета при УФНС России по Белгородской области в дальнейшем будет продолжена.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата