ENG

Общественный совет при УФНС России по Белгородской области подвел итоги работы в 2017 году

Дата публикации: 25.12.2017 17:58 (архив)

Очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Белгородской  области состоялось 25 декабря.

Руководитель УФНС России по Белгородской области Сергей Воронин проинформировал членов Общественного совета о предварительных  итогах  работы налоговых органов региона за 2017 год, об  основных направлениях деятельности и задачах  стоящих перед  Службой  на ближайшие годы. Сообщил о проделанной работе по  повышению налоговой грамотности и информирования налогоплательщиков, по  созданию более комфортных условий для налогоплательщиков.

Сергей Петрович отметил, что проведена  работа по выполнению бюджетных назначений, также рассказал о проделанной  работе по администрированию страховых взносов и задачах стоящих на следующий год.

Федеральная налоговая служба это клиентоориентированное ведомство, реализует стратегию  предоставления государственных услуг, совершенствует качество их предоставления. Каждый налогоплательщик, посетив налоговый орган может оценить качество предоставленной услуги. Оценить услугу можно с помощью SMS-сообщения, на сайте «Ваш контроль», с помощью сервиса «QR- анкетирование» и сервиса «Анкетирование». Все полученные замечания и отзывы рассматриваются, анализируются и позволяют оперативно выявлять  недостатки, предпринимать шаги по повышению качества обслуживания налогоплательщиков в инспекциях, - отметил Сергей Воронин.

Помимо этого, уделили внимание итогам проведения информационной кампании по уплате гражданами имущественных налогов. Так, в этом году кардинально изменился порядок определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц, которая рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объекта, а не его инвентаризационной стоимости.

Сергей Воронин  особое внимание уделил вопросу воспитанию налоговой культуры, повышению уровня  налоговой грамотности подрастающего поколения. Отметил, что в течение октября – ноября специалистами налоговой службы  проведено 40 уроков налоговой грамотности для учащихся школ и гимназий. Знания,  полученные на таких уроках, не только расширяют кругозор школьников, но и готовят ребят к вступлению в самостоятельную взрослую жизнь.

Для повышения налоговой грамотности  на постоянной основе проводятся семинары для налогоплательщиков, работают «открытые классы» по вопросу перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, проводятся Дни открытых дверей. Во  всех  налоговых инспекциях осуществляется устное и письменное информирование налогоплательщиков. Помимо этого по всем актуальным вопросам осуществляется информирование через региональные, местные СМИ и другие информационные ресурсы.

Члены Совета Николай Незнамов и Надежда Дворецкая также отметили, что необходимо продолжить работу  по информированию налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, об изменениях в налоговом законодательстве.

По итогам обсуждения членами Общественного совета рассмотрен и утвержден план работы Общественного совета на 2018 год. От членов Совета прозвучали конструктивные предложения, направленные на повышение информированности граждан и повышение налоговой культуры. Работу Совета решено направить на обеспечение информационной открытости налоговых органов, повышению роли общественных организаций в части решения проблем и вопросов, возникающих у бизнес-сообществ Белгородской области. Отметили, что в рамках Общественного совета ведется профессиональный разговор  с бизнес - сообществами, с финансистами, с представителями образования и общественной среды и рассматриваемые вопросы актуальны и востребованы обществом.

В заключении Сергей Воронин  отметил активное взаимодействие  с членами Общественного совета в 2017 году. Выразил особую благодарность члену Общественного совета Сергею Шопину за проведенную работу с бизнес-сообществами  по вопросу перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата