Дата публикации: 03.11.2021 10:17 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
С начала 2021 года Федеральная налоговая служба реализует проект, направленный на создание равных конкурентных условий в сфере общепита, повышение доходности бюджетов и защиту прав потребителей.
Всего на территории Брянской области работает около 900 кафе, ресторанов, столовых, закусочных, пекарен, баров. Основное внимание налоговых органов сосредоточено на точках общепита с высоким риском нарушений (аномалии в расчетах, отсутствие переданных данных о расчетах и т.д.), которые выявляются дистанционно с помощью информационных ресурсов ФНС России. По результатам контрольных мероприятий в отношении лиц, осуществляющих деятельность в сфере общепита, возбуждено шесть дел об административном производстве.
В реализации проекта налоговикам помогают активисты общественных организаций. По результатам закупок, проведенных в сентябре в ресторанах и кафе г.Брянска, выявлено четыре случая невыдачи кассового чека при осуществлении расчетов. По данным фактам налоговыми органами осуществляются административные производства.
Напоминаем, что сотрудники общепита обязаны применять ККТ при каждом случае осуществления расчета, в том числе и безналичным способом с использованием Pos-терминала. В результате должен быть сформирован и выдан (направлен) покупателю кассовый чек, содержащий наименование организации (ИП), ИНН, регистрационный номер ККТ, заводской номер фискального накопителя и QR-код для проверки кассового чека в кодированном виде.
Все остальные документы, не содержащие QR-код (например, «предчеки»), используемые в работе предприятий общественного питания для уведомления клиента о сумме стоимости полученных блюд, не являются фискальными документами, несмотря на то, что визуально похожи на кассовые чеки. Только кассовый чек является доказательством покупки и служит защитой интересов потребителя.
О фактах неприменения ККТ либо невыдачи кассового чека потребитель может сообщить в налоговую службу через сервис
«Обратиться в ФНС России» или мобильное приложение
"Проверка чеков ФНС России".