ENG

В 2022 году льготой по налогу на имущество пользовался каждый второй житель Брянской области

32 Брянская область

Дата публикации: 10.04.2023

Перечень льгот по имущественным налогам, установленных федеральным, региональным законодательством, а также актами муниципальных образований региона достаточно велик. В прошлом году в Брянской области ими воспользовались 749 тыс. граждан на общую сумму 509 млн рублей.

Например, от уплаты налога на имущество физлиц в прошлом году были освобождены 360 тыс. владельцев недвижимости из 720 тысяч собственников - это фактически каждый второй.

Узнать, входите ли вы в число льготников, можно с помощью электронного сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Для этого нужно выбрать налог, регион и муниципальное образование, в котором зарегистрирована собственность. Программа сама сформирует и перечень льготников и ставки, по которым уплачивается данный налог.

В настоящее время действует беззаявительный порядок предоставления льгот по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество физических лиц. Пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, владельцы хозпостроек площадью не более 50 кв. м. могут не направлять в налоговые инспекции заявление на льготу с подтверждающими документами.

Налоговые органы применяют соответствующие льготы автоматически на основании информации, полученной в рамках межведомственного обмена с Социальным фондом, Росреестром, региональными органами соцзащиты.

Информацию о наличии льготы можно проверить в личном кабинете налогоплательщика в разделе «Имущество». Войти в сервис можно с  помощью учетной записи к Единому порталу госуслуг или в онлайн-банках (через получение доступа к Госуслугам). Также подключиться к личному кабинету можно в любой налоговой инспекции или МФЦ.

Если в личном кабинете нет таких сведений, а право на льготу впервые возникло в течение 2022 года, рекомендуем до 1 мая 2023 года обратиться в налоговый орган для уточнения информации о наличии льготы так же через личный кабинет или другим удобным способом. Если инспекция не подтвердит наличие информации о льготе, нужно заполнить и направить заявление о предоставлении льготы в целях исключения проведения перерасчетов в дальнейшем.

Подробнее о том, у кого есть льготы по имущественным налогам и как их получить, — в  интервью с начальником отдела налогообложения имущества Управления Федеральной налоговой службы по Брянской области Вадимом Банным на телеканале «Россия 1».

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

127 Мб

0 б