ENG

С 2021 года льгота по транспортному налогу предоставляется только по одному основанию

Дата публикации: 02.11.2021 09:00

В соответствии с Законом Брянской области от 26.04.2021 №26-З с 1 января 2021 года налогоплательщику, имеющему право на получение льготы по транспортному налогу по нескольким основаниям, льгота предоставляется по одному из них (по выбору налогоплательщика).

Например, пенсионеры, имеющие автомобили до 100 л., год выпуска которых составляет 20 и более лет, полностью освобождались от уплаты транспортного налога за 2019 год. За 2020 год налог им был исчислен уже с учетом льготы 50% только по одному из двух оснований.

Для получения льгот налогоплательщики вправе представить в налоговый орган заявление и документы, подтверждающие право на льготу. Сделать это можно через МФЦ или в электронном виде через Личный кабинет.

Обо всех льготах по имущественным налогам, установленных в конкретном муниципальном образовании, можно узнать в сервисе ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Для этого необходимо просто выбрать вид налога, налоговый период и территорию, на которой зарегистрировано имущество или транспортное средство.