ENG

В школах Вологодской области прошли уроки налоговой грамотности

Дата публикации: 19.04.2023 17:21

В рамках Всероссийского образовательного проекта ФНС России «юНГа» сотрудники налоговых инспекций 14 апреля провели уроки для учащихся 5-6 классов в 15 образовательных учреждениях области.

На открытых уроках налоговики рассказали школьникам, что такое финансовая культура, из чего складываются доходы государства, как и куда они распределяются, о роли налоговой службы в формировании государственного бюджета.

Занятия со школьниками проводились в форме игры – диалога. Ребята активно принимали участие в обсуждении, увлеченно задавали и отвечали на вопросы сотрудников инспекций о финансовой системе страны, о налогах и почему так важно уплачивать их своевременно.

Особый интерес у юных налогоплательщиков вызвал просмотр короткометражного фильма «Сказка о налогах», после которого школьники приняли участие в обсуждении действий главных героев картины.

В ходе уроков проводилась викторина «Светофор», за правильные и полные ответы участникам вручались грамоты и памятные подарки.

Финалом мероприятий стало проведение для ребят и учителей QR-анкетирования, в ходе которого они поделились впечатлениями об уроках налоговой грамотности.