ENG

Подать декларацию через Личный кабинет налогоплательщика стало проще

Дата публикации: 14.03.2024 10:00

УФНС России по Вологодской области напоминает, что в срок до 2 мая 2024 года представить налоговую декларацию обязаны налогоплательщики, получившие доходы в 2023 году:

• от продажи имущества, находившегося в собственности менее пяти лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале;
• от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
• от предпринимательской деятельности;
• от имущества, полученного в порядке дарения;
• от выигрышей в лотереи и т.д.

Оплатить налог на доходы физических лиц, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2024 года.

На граждан, представляющих декларацию с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, имущественных), этот срок не распространяется. Такие декларации можно подать в течение всего года.

Наиболее простой и удобный способ представления декларации по форме 3-НДФЛ – с помощью онлайн-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России.

Для подачи декларации потребуется электронная подпись, которую можно получить в «Настройках профиля», во вкладке «Получить ЭП», затем ввести пароль. Электронная подпись предоставляется бесплатно и выпускается сроком на год.

Получив ЭП, необходимо вернуться на главную страницу и в разделе «Декларации» нажать кнопку «Подать декларацию».

Далее необходимо заполнить декларацию, воспользовавшись пошаговой инструкцией, и направить её в налоговый орган вместе с подтверждающими документами.

«Личный кабинет» на сайте ФНС России поможет налогоплательщикам быстро, просто и удобно подать декларацию по форме 3-НДФЛ, а также отследить статус камеральной проверки.