ENG

О возможности уменьшить размер налога на сумму уплаченных страховых взносов рассказали на вебинаре

Дата публикации: 17.03.2023 15:44

Сотрудники УФНС России по Вологодской области провели вебинар для налогоплательщиков на тему «Механизм работы налогового института ЕНС. Уменьшение УСН и ПСН».

«Организации и предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения «доходы» и предприниматели, находящиеся на патентной системе налогообложения могут в 2023 году уменьшить размер налогов, уплачиваемых в рамках УСН и ПСН, на сумму уплаченных страховых взносов», - отметила заместитель руководителя Управления А.С. Немеш.

Фиксированные страховые взносы, уплаченные в 2023 году, учитываются в едином налоговом платеже и могут уменьшить сумму УСН и налога по ПСН в случае, если единый налоговый платеж был учтен в счет исполнения обязанности по уплате страховых взносов, соответственно, уменьшение УСН и ПСН возможно в пределах суммы такого распределения.

Для того чтобы обязанность в таком случае считалась исполненной, необходимо наступление срока уплаты страховых взносов и подача декларации или уведомления об исчисленных суммах взносов. При этом на дату срока уплаты страхового взноса должно числиться достаточное положительное сальдо ЕНС.

В ходе вебинара сотрудники Управления ответили на вопросы, поступившие в чат прямого эфира, и порекомендовали для получения дополнительной информации использовать промостраницу сайта ФНС России «Единый налоговый счет», со специальным разделом «УСН и ПСН: как уменьшить налог на уплаченные страховые взносы?».

В завершение мероприятия Анастасия Сергеевна пригласила к участию в следующем вебинаре, который состоится 17.03.2023 в 15-00 часов.

Ознакомиться с материалами, представленными на вебинаре можно, пройдя по ссылке.