ENG

Актуальные изменения в налоговом законодательстве обсудили на семинарах

Дата публикации: 13.03.2020 15:54

Основные изменения налогового законодательства Российской Федерации в текущем году, порядок и сроки предоставления отчетности по налогу на доходы, проведение декларационной кампании и другие актуальные вопросы налогообложения обсудили на семинарах, прошедших для налогоплательщиков Сокольского, Верховажского, Усть-Кубенского районов.

 Специалисты инспекции обратили внимание налогоплательщиков на изменение срока представления отчетности по формам 2-НДФЛ и 6-НДФЛ. Срок представления данных отчетов до 1 марта года, следующего за отчетным. Кроме того с 1 января 2020 года снижен порог численности работников с 25 до 10 человек, при котором налоговые агенты обязаны представлять сведения по формам 2-НДФЛ и 6-НДФЛ в электронном виде.

 Представителей организаций, присутствующих на семинарах, проинформировали, что с 2020 года юридические лица, имеющие несколько обособленных подразделений, могут представлять налоговую отчетность по НДФЛ и перечислять удержанные суммы в бюджет:

- по месту нахождения головной организации - если организация и подразделения находятся в одном муниципальном образовании;

- по месту нахождения выбранного ими самостоятельно подразделения - если подразделения расположены в одном муниципальном образовании, а головная организация в другом. Чтобы воспользоваться таким правом, необходимо уведомить налоговые инспекции, где состоят на учете обособленные подразделения, о своем выборе не позднее 1-го числа налогового периода. Изменение решения в течение года не предусмотрено.

 Отдельной темой для обсуждения в рамках семинаров стала утрата некоторыми категориями налогоплательщиков права на применение ЕНВД и патентной системы налогообложения в 2020 году в отношении отдельных видов деятельности. Это касается предпринимательской деятельности по реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации: изделия из натурального меха, обувные товары и лекарственные препараты.  Доходы от данных видов деятельности могут облагаться в рамках общей или упрощенной систем налогообложения.

В заключение специалисты инспекции напомнили участникам семинара о проведении Декларационной кампании по налогу на доходы физических лиц и мерах ответственности за непредставление или несвоевременное представление налоговых деклараций. До 30 апреля текущего года отчитаться о полученных в 2019 году доходах необходимо, если налогоплательщик продал в 2019 году имущество, находившееся в собственности менее минимального срока владения, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. Задекларировать доходы должны и предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Также сотрудники инспекции проинформировали присутствующих о преимуществах сдачи отчетности по форме 3-НДФЛ в электронном виде с помощью интернет-сервиса «Личный кабинет для физических лиц» и возможностях получения услуг ФНС России посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг.