ENG

О льготах по имущественным налогам юридических лиц рассказали в эфире радиопередачи

Дата публикации: 02.04.2021 16:25

В прямом эфире радиостанции «Авторадио» в рамках программы «Народ хочет знать» заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц С.В. Мамакова рассказала слушателям о нововведениях в законодательство по имущественным налогам организаций.

Так с налогового периода 2020 года для организаций Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ отменена обязанность представлять декларации по земельному и транспортному налогам, для них введен заявительный порядок предоставления льгот.

В соответствии с законодательством с 1 января 2021 года налоговые органы направляют налогоплательщикам сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов на основе имеющейся у инспекций информации.

Для корректного формирования сообщений с учетом имеющихся льгот по транспортному и земельному налогам организациям рекомендовано представить в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении льготы, а также по своему усмотрению документы, подтверждающие право на налоговую льготу.

Кроме того с 1 января 2021 года вступают в силу изменения, которые внесены в статью 363 НК РФ, транспортный и земельный налог организаций подлежит уплате в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, авансовые платежи - в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

В ходе передачи Светлана Валерьевна остановилась также на региональных изменениях в части начисления имущественных налогов.

В связи с проведенной в Вологодской области государственной кадастровой оценкой земельных участков категории «земли населенных пунктов», за налоговый период 2020 год налогоплательщикам - организациям будет исчислен земельный налог исходя из новой кадастровой стоимости, приближенной к рыночной.

Согласно изменениям, внесенным Законом области от 11.12.2020 № 4816-ОЗ, установлены пониженные налоговые ставки:

- для организаций, применявших до 01.01.2021 систему налогообложения в виде ЕНВД и перешедших с 01.01.2021 на общепринятую систему налогообложения - в размере 0,6% в отношении объектов недвижимого имущества, признаваемых объектами налогообложения, находящихся на территориях муниципальных районов, за исключением административных центров муниципальных районов;

- в размере 0% в отношении объектов розничной торговля с площадью не более 200 кв. метров, находящихся на территориях муниципальных районов, за исключением административных центров муниципальных районов.

В заключение заместитель начальника отдела, проинформировала слушателей, что ознакомиться с полным перечнем льгот, действующих за налоговый период 2020 года и получить подробную информацию о порядке предоставления, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».