ENG

О стратегии развития налоговых органов до 2030 года, а также Едином налоговом счете для налогоплательщиков рассказали представители УФНС России по Воронежской области в ходе заседания Общественного совета

Дата публикации: 18.11.2022 14:46

17 ноября 2022 года в ГТРК, Воронеж по приглашению члена Общественного совета при УФНС России по Воронежской области Романа Дарпиняна, под председательством ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого, состоялось очередное заседание Совета. В ходе заседания обсуждалась стратегия развития УФНС России по Воронежской области до 2030 года, а также особое внимание было уделено преимуществу института Единого налогового счета (ЕНС) для налогоплательщиков. В заседании приняли участие: руководитель УФНС России по Воронежской области Николай Приставка, заместитель руководителя Наталья Харченко и члены Совета.

Николай Николаевич, открывая заседание, подчеркнул, что, благодаря грамотно выстроенным взаимоотношениям между налоговой службой региона, Правительством Воронежской области и бизнесом, в том числе, адресной работой с налогоплательщиками, оказавшимися в сложной ситуации, была получена положительная динамика поступлений во все уровни бюджетов.

Наталья Харченко в рамках основной темы заседания отметила, что ключевым проектом стратегии развития ФНС является бездекларационное администрирование по транспортному и земельному налогам. Со следующего года проект проактивного налогообложения распространяется на объекты недвижимости, облагаемые налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости. Проект бездекларационного администрирования на 2025 год предполагает отказ от деклараций и для 90% физических лиц.

Наталья Николаевна акцентировала внимание участников мероприятия, что введение института единого налогового счета планируется одновременно с расширением сервисных возможностей ФНС России – онлайн доступности для плательщиков детализации начислений и уплаты налогов. Кроме того, она подробно остановилась на едином сроке уплаты, который возникает по всем налогам – 28 число месяца и на вопросах решения сбалансированности бюджетов. Исчезает необходимость перечисления большого количества платежей.

Участники заседания внесли предложение о проведении в декабре текущего года активной информационной кампании, проведении семинаров, адресных встреч с представителями бизнес-сообщества по вопросам введения ЕНС.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата