ENG

Взаимодействие с бизнесом обсудили на заседании Общественного совета при УФНС России по Воронежской области

Дата публикации: 30.03.2023 18:38

30 марта 2023 года состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Воронежской области. В ходе заседания обсуждалась тема взаимодействие с бизнесом, реализация плана противодействия коррупции на 2021-2024 годы, а также вопросы налоговой грамотности в регионе. В заседании приняли участие: исполняющий обязанности руководителя УФНС России по Воронежской области Наталья Харченко, заместитель руководителя Тимур Кулиев, начальник отдела безопасности Виктор Клочков и члены Совета.

Тимур Кулиев, открывая заседание, проинформировал присутствующих об итогах контрольной работы УФНС России по Воронежской области за 2022 год. В частности, заместитель руководителя отметил, что один из основных трендов Федеральной налоговой службы в контрольной работе – это снижение количества выездных налоговых проверок при росте их эффективности. Налоговые органы Воронежской области также находятся в данном тренде: количество выездных налоговых проверок с 2016 по 2022 год сократилось более чем в 6 раз (с 460 до 73 проверок). При этом доначисления на 1 проверку возросли более чем в 20 раз.

Виктор Клочков, начальник отдела безопасности, отчитался о ходе реализации мероприятий плана противодействия коррупции на 2021-2024 годы и отметил, что реализация профилактических мероприятий является одним из основных элементов противодействия коррупции в налоговых органах.

О работе группы Общественного совета по повышению налоговой грамотности доложил Сергей Наумов, председатель ООО МСП «ОПОРА России», который особое внимание уделил одному из актуальных методов формирования налоговой культуры - информированию граждан посредством семинаров, вебинаров и рабочих встреч.

В завершении встречи, Наталья Харченко поблагодарила членов Общественного совета за конструктивное сотрудничество.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата