ENG

В ходе заседания Общественного совета при УФНС России по Воронежской области обсудили актуальные вопросы НДС

Дата публикации: 20.12.2023 17:11

19 декабря 2023 года состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Воронежской области. В ходе заседания обсуждался риск-ориентированный подход налоговых органов при проведении контрольных мероприятий в рамках администрирования НДС. В заседании приняли участие: временно исполняющий обязанности руководителя УФНС России по Воронежской области Наталья Харченко, заместитель руководителя Елена Копытина и члены Совета.

Открывая заседание, Наталья Харченко подчеркнула, что основной задачей налоговой службы является исполнение доходной части бюджета. Наталья Харченко отметила положительную динамику поступлений во все уровни бюджета, в частности, за 11 месяцев 2023 года в консолидированный бюджет Воронежской области поступило 151,9 млрд рублей с ростом к аналогичному периоду прошлого года 117,7 процентов.

Докладывая по теме встречи, Елена Копытина обратила внимание присутствующих, что риск-ориентированный подход при администрировании налогов направлен на снижение нагрузки на бизнес и обеспечение соблюдения действующего законодательства. Налоговые органы проводят полный комплекс контрольных мероприятий, направленных на всестороннее исследование сделок и на установление действительных налоговых обязательств налогоплательщика.

Контрольно-аналитическая работа занимает одно из ключевых мест в деятельности налоговиков. В общей сумме поступлений по контрольной работе более половины приходится на контрольно-аналитическую составляющую, когда плательщиком, с учетом оценки всех рисков, самостоятельно принимается решение об уточнении налоговых обязательств и уплате налога в бюджет.

Члены Совета обсудили проблемы, возникающие при проведении мероприятий налогового контроля: затягивание налогоплательщиками сроков представления документов; представление неполного пакета документов для подтверждения расходов (налоговых вычетов); отказ от получения повестки или неявка в налоговый орган и другие.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата