ENG

Состоялось расширенное заседание Общественного совета при УФНС России по Воронежской области по вопросам взаимодействия налоговых органов с бизнесом

Дата публикации: 14.03.2024 12:17

12 марта 2024 года состоялось расширенное заседание Общественного совета при УФНС России по Воронежской области. В ходе заседания обсуждались вопросы взаимодействие налоговых органов и бизнеса, меры поддержки. Были рассмотрены вопросы поступлений по имущественным налогам физических лиц, как источник доходов местных бюджетов и другие вопросы. В заседании приняли участие: временно исполняющий обязанности руководителя УФНС России по Воронежской области Наталья Харченко, заместитель руководителя УФНС России по Воронежской области Елена Копытина, начальники отделов УФНС России по Воронежской области, члены Совета и приглашенные лица: Юлия Алферова – член Общественного совета при ФНС России, генеральный директор АНО «Национальное агентство развития предпринимательства», Андрей Демидов - директор АНО «Центр поддержки предпринимательства Воронежской области» («Мой бизнес»), Сергей Коноплин - руководитель Государственного казенного учреждения Воронежской области «Центр налоговых доходов», Владимир Алферов - заместитель министра – начальник отдела Министерства предпринимательства, торговли и туризма Воронежской области, Алла Титова - заместитель председателя Воронежского областного отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Ольга Калинина – начальник отдела налоговой политики и финансового потенциала Министерства экономического развития Воронежской области.

Докладывая по основной теме встречи, Сергей Четвериков начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Воронежской области подчеркнул, что в значительной мере именно конструктивные взаимоотношения между различными уровнями государственных структур и бизнеса позволили обеспечить устойчивую и стабильную динамику в развитии малого и среднего бизнеса. Он также отметил, что с целью снижения административного давления на малый и средний бизнес в области отмечается устойчивая тенденция к уменьшению количества выездных налоговых проверок в этом секторе экономики.

Наталья Харченко акцентировала внимание присутствующих на активном взаимодействии с Министерством экономического развития и муниципальными районами с целью роста поступлений по имущественным налогам. В результате адресной работы за 2023 год жителями области добровольно погашена задолженность по имущественным налогам с сумме 4,775 млрд рублей, что на 26% больше, чем за 2022 год. Уровень собираемости налогов вырос в 2022 году на 4,1 процентных пункта и составил 97,2 процента.

Присутствующая на заседании Юлия Алферова, отметила, что членами Общественного совета при ФНС России отмечается одна из лучших практик в Воронеже при взаимодействии с Правительством региона и бизнесом – это Центр налоговых доходов, основная задача которого добиться качественно новых подходов в реализации налоговой политики и поиск резервов, которые принесут дополнительные доходы в бюджет.

В завершение встречи Дмитрий Ендовицкий выразил уверенность, что и в текущем, 2024 году, уровень доверия и взаимосвязи сохранится, совместная работа продолжится.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата