ENG

Налоговыми органами проведены публичные обсуждения

Дата публикации: 30.06.2021 17:10

30 июня 2021 года Управлением Федеральной налоговой службы по Воронежской области при участии АНО «Центр поддержки предпринимательства Воронежской области» на площадке «Мой бизнес» проведены публичные обсуждения на тему: «Организация работы с налогоплательщиками в современных условиях. Взаимодействие с МФЦ. Повышение качества обслуживания». Мероприятие проходило в режиме видеоконференции, что позволило принять участие в мероприятии всем заинтересованным лицам со стороны налогоплательщиков. Публичные обсуждения провели заместитель руководителя УФНС России по Воронежской области Н.Н.Харченко, начальник отдела работы с налогоплательщиками И. Г. Иванюк.

Выступая с вступительным словом, Н.Н.Харченко рассказала об организации работы с налогоплательщиками в налоговых органах Воронежской области, отметив, что для удобства налогоплательщиков и в соответствии с современными стандартами обслуживания оборудованы залы для приема с учетом фирменного стиля ФНС России, включающие зону приема, информирования и ожидания, оснащенные клиентской навигацией, позволяющей легко и быстро сориентироваться в получении государственных услуг. Налогоплательщики, могут заранее запланировать время посещения налогового органа, осуществив предварительную запись на удобное для них время с использованием сервиса «Онлайн запись на прием в налоговый орган» или позвонив по телефону Контакт-центра 8-800-222-22-22.

И.Г. Иванюк обратила внимание участников на преимущества взаимодействия с налоговым органом в электронном виде и на электронные сервисы - сегодня на официальном сайте ФНС России для налогоплательщиков доступны более 60 интерактивных сервисов, которые охватывают все категории налогоплательщиков и сферы их интересов. Непревзойденными лидерами среди сервисов являются «Личные кабинеты налогоплательщиков», содержащих различные возможности с учетом категории налогоплательщиков.

Так, электронный сервис ФНС России «Личный кабинет для физических лиц» позволяет налогоплательщикам получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом, контролировать состояние расчетов с бюджетом, а также обращаться в налоговые органы без личного визита. Помимо этого у физических лиц есть возможность получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать налоговую задолженность и текущие платежи. Для тех, кому необходимо подать декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, в «Личном кабинете для физических лиц» реализована возможность заполнения её в режиме онлайн. Декларацию можно направить в налоговую инспекцию в электронном виде, подписанную усиленной неквалифицированной электронной подписью, получив сертификат бесплатно в Личном кабинете в разделе «Профиль»/Получение сертификата ключа проверки электронной подписи». Помимо этого можно отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ.

Чтобы стать пользователям Личного кабинета необходимо получить регистрационную карту для подключения к сервису в любой налоговой инспекции независимо от места жительства. Также заявления на доступ к Личному кабинету принимаются в отделениях Многофункциональных центров государственных и муниципальных услуг Воронежской области (МФЦ).

Представители налоговой службы в режиме on-line ответили на вопросы, поступившие на адрес электронной почты и в чат от налогоплательщиков. По окончании обсуждений налогоплательщики поблагодарили за организацию данного мероприятия и высказались в пользу проведения таких мероприятий.