ENG

В УФНС России по Воронежской области состоялись публичные слушания

Дата публикации: 06.05.2022 17:50

5 мая 2022 года Управлением Федеральной налоговой службы по Воронежской области при участии АНО «Центр поддержки предпринимательства Воронежской области» на площадке «Мой бизнес» проведены публичные слушания по темам: «Создание благоприятных условий в рамках внесудебной процедуры рассмотрения жалоб на иные акты налоговых органов, действия (бездействие) их должностных лиц», а так же «Внедрение нового института Единого налогового счета, как инструмента, позволяющего распространить единый налоговый платеж на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Мероприятие со вступительным словом открыла заместитель руководителя УФНС России по Воронежской области Наталья Николаевна Харченко. Обсуждение проходило в режиме видеоконференции, что позволило принять участие в мероприятии всем заинтересованным лицам со стороны налогоплательщиков. В публичных слушаниях также приняли участие заместитель начальника отдела досудебного урегулирования налоговых споров С.В. Бородкин, главный государственный налоговый инспектор отдела досудебного урегулирования налоговых споров И.М. Майгурова, начальник отдела урегулирования задолженности И.С. Стрелецкая.

Станислав Вадимович Бородкин довел до слушателей информацию по нормативной базе и общем порядке оспаривания решений и действий регистрирующего органа и особенности порядка подачи жалоб в данной категории, а также напомнил про порядок обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях. Более подробно были затронуты вопросы по оспариванию решений об отказах в государственной регистрации и записей об исключении юридических лиц из ЕГРЮЛ и индивидуальных предпринимателей из ЕГРИП. Также было проведено обсуждение вопроса об отсутствии целесообразности подачи жалоб на решения о государственной регистрации, в ситуациях, когда споры связаны с созданием, управлением или участием в юридических лицах (корпоративные споры), разрешение которых отнесено к компетенции судов.

Ирина Михайловна Майгурова обратила внимание на то, что в рамках реализации положений ст. 54.1 НК РФ, а именно соблюдения условий, предусмотренных пп. 2 п. 2 ст. 54.1 НК РФ, при оценке экономической целесообразности сделки инспекторы могут проверить, действительно ли сделку исполнило то лицо, которое указано в договоре (или лицо, которому исполнение сделки может быть передано по закону или по договору).

Зачастую в процесс исполнения обязательства по сделке налогоплательщики могут быть вовлечены в схемные операции с участием «технических» (недобросовестных) контрагентов, которые на самом деле никаких договорных обязательств не выполняют, а только формально участвуют в документообороте, увеличивая стоимость товаров (работ, услуг), учтенную затем налогоплательщиком в целях налогообложения. При этом, фактически привлекаются лица, которые выполняют работу (оказывают услугу, продают товар) по более низкой цене, но с которыми нельзя официально оформить документы на подтверждение расходов (например, с физлицами, которые не зарегистрированы как ИП или как самозанятые). В некоторых случаях можно рассчитывать на налоговую реконструкцию - то есть определение расходов, а также вычетов по НДС исходя из реальных обстоятельств сделки, без учета тех параметров, которые искусственно были созданы за счет «технических» компаний. Но если «техническую» компанию налогоплательщик вовлек умышленно и при этом отказался раскрыть фактические обстоятельства сделки, реального исполнителя и ее реальные параметры, реконструкция будет невозможна - в учете расходов и в вычетах по НДС откажут полностью.

Ирина Стрелецкая акцентировала внимание слушателей на том, что предпосылками для разработки нового института Единого налогового счета послужили значительные издержки, которые в настоящее время несут налогоплательщики при выполнении операций по уплате налогов, заполняя массу дополнительных показателей в платежных документах. Исчезнут ошибки при перечислении платежей и ситуация, когда по одному из бюджетов возникнет недоимка, появятся пени и начнется процедура принудительного взыскания, станет невозможной. Ирина Сергеевна отметила, что с введением единого налогового счета устанавливаются единые сроки уплаты налогов, что упрощает платежный календарь налогоплательщиков и позволяет платить все налоги 1 раз в месяц единым налоговым платежом. Можно будет платить как по номеру телефона, так и подключить автоплатеж. Актуальная сумма обязательств всегда будет доступна налогоплательщику онлайн.