ENG

Отдельные аспекты теневой экономики, а также предварительные итоги уплаты имущественных налогов обсудили в ходе заседания Общественного совета

Дата публикации: 17.12.2018 17:29

13 декабря 2018 года состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по Воронежской области. В ходе заседания обсуждались вопросы: «Проблемы теневой экономики: Европейский опыт для России» и «О роли имущественных налогов физических лиц в формировании местных бюджетов. Кампания по сбору имущественных налогов в 2018 году».

Основным докладчиком по первому вопросу выступил доцент кафедры регионоведения и экономики зарубежных стран ФМО ВГУ, к.э.н. Д.Г. Ломсадзе В своем докладе он подчеркнул, что проблема теневой экономики является достаточно острой не только для России, но и для мирового сообщества в целом. Рассмотрены основные методы оценки масштабов теневой экономики, ее движущие силы. Отдельно выступающий остановился на понятии налоговой культуры и необходимости повышения ее уровня. Докладчиком сделан акцент и на практических проектах, реализуемых ВГУ. В частности – одним из перспективных направлений подобной практической работы могут стать предложенные Правительству Воронежской области Воронежским госуниверситетом проекты по оценке масштабов и исследованию отраслевой структуры теневой экономики Воронежской области, а также неформальной занятости молодежи на рынке труда Воронежской области (г. Воронежа).

Содокладчиком выступил начальник контрольного отдела УФНС России по Воронежской области В.А. Акамсин В своем выступлении он коснулся практических направлений деятельности налоговых органов Воронежской области по борьбе с теневой экономикой и их результатов. Тема вызвала живой интерес участников Общественного совета. Основная мысль выступающих – необходимость повышения уровня налоговой культуры.

Вторая часть заседания общественного совета была открыта выступлением заместителя руководителя УФНС России по Воронежской области – Н.Н. Харченко В своем выступлении Наталья Николаевна затронула вопросы новаций в налогообложении физических лиц имущественными налогами (в частности поэтапный переход к расчету налога на имущество физических лиц и земельному налогу исходя из кадастровой стоимости), осветила промежуточные итоги компании по сбору имущественных налогов за 2017 год. Участники общественного совета в своих выступлениях подчеркнули прямую зависимость между высоким уровнем налоговой культуры и добросовестным исполнением гражданами своих обязанностей по уплате налогов.