ENG

Налоговики обсудили с представителями ФСС пилотный проект «Прямые выплаты»

Дата публикации: 23.05.2019 13:54

21 мая 2019 года состоялось заседание рабочей группы представителей УФНС России по Воронежской области и ГУ Воронежского регионального отделения ФСС Российской Федерации.  Заместитель руководителя региональной налоговой службы Н.Н. Харченко и и.о.управляющего ГУ ВРО Фонда социального страхования РФ В.М. Полухин обсудили вопросы взаимодействия при реализации пилотного проекта Фонда социального страхования Российской Федерации «Прямые выплаты».

В.М.Полухин, в частности, отметил, что с 1 июля 2019 года в Воронежской области стартует проект Фонда Социального страхования Российской Федерации «Прямые выплаты», который предполагает внесение изменений в порядок выплаты пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Проект «Прямые выплаты» касается всех жителей Воронежской области, работающих по трудовым договорам. Если раньше больничные и пособия по материнству и детству перечислял работодатель, а Фонд эти средства потом ему возмещал, то с 1 июля пособия гражданам будет напрямую выплачивать региональное отделение Фонда социального страхования.

Виктор Митрофанович акцентировал внимание присутствующих на том, что для работодателей «прямые выплаты» будут удобны, прежде всего, тем, что:
- исчезнет необходимость отвлекать собственные средства на выплату пособий;
- сократится нагрузка по расчету пособий;
- станет проще перечислять страховые взносы;
- появится возможность быстро и удобно представлять документы на выплату пособий в электронном виде;
- уменьшатся трудозатраты по оформлению электронного листка нетрудоспособности;
- снизится количество случаев страхового мошенничества.

Положительные моменты для работающих граждан также очевидны:
- правильность начисления пособий и своевременность выплат;
- получение пособий независимо от финансового положения работодателя;
- возможность выбрать способ получения пособия: на банковский счет (в том числе на карту «МИР») или по почте.

По результатам рабочей встречи определены направления взаимодействия на межведомственной основе в целях исключения проблем при внедрении инновационного проекта «Прямые выплаты».